Главная >> Статьи и заметки >> Администрирование >> Windows >> Реестр Windows XP, для чего нужен, и как с ним обращаться.

Реестр Windows XP, для чего нужен, и как с ним обращаться. Печать


Реестр операционной системы для многих пользователей навсегда остается непонятной абракадаброй.  Для чего он нужен?
Многие считают, и не без основания, что реестр это самое сердце операционной системы. Место являющееся ее святилищем.  В этой иерархически построенной базе данных хранится вся информация об операционной системе, используемых файлах и установленных программах.  В его недрах сокрыта вся информация, обеспечивающая  качественную, бесперебойную работу системы.  Отсюда вывод, что если неправильно обращаться с  реестром, то это может привести к фатальным последствиям. Поэтому реестр хранится не в единственном экземпляре, что бы при непредвиденных ошибках можно было восстановить реестр и функционирование операционной системы.
Теперь рассмотрим как устроен реестр, для того что бы открыть его необходимо выполнить следующую команду:  Пуск –> Выполнить –> в поле открыть: введите regedit –> жмем OK.  Либо открываем файл, расположенный в C:\WINDOWS\regedit.exe

672158_reestr

Перед нами откроется реестр. Само устройство реестра имеет вид подпапок  и называется ветвями. Вот основные  ветви реестра.

  1. Ветка  HKEY_CLASSES_ROOT (HKCR). В  этой ветке содержатся информация о расширениях всех зарегистрированных в системе типов файлов.
  2. Ветка  HKEY_CURRENT_USER (HKCU).  В  этой ветке содержится информация о пользователе, вошедшем в систему в настоящий момент.
  3. Ветка  HKEY_LOCAL_MACHINE (HKLM). В  этой ветке содержится информация об аппаратной части ПК, о драйверах устройств, сведения о загрузке Windows.
  4. Ветка  HKEY_USERS (HKU). В  этой ветке содержится информация обо всех  загруженных профилях пользователей данного компьютера.
  5. Ветка HKEY_CURRENT_CONFIG (HKCC).   в этой ветке содержатся сведения  о профиле оборудования, которое используется  локальным компьютером при запуске системы.

Исправление и чистка реестра заключается в изменениях записей значений или в удаление ненужных ветвей. Для этого лучше всего использовать утилиты, которые все делают самостоятельно, на автомате, что исключает возможность ошибок в записях реестра.  Такие программы как: CCleaner , Vit Registry Fix и еще много аналогичных, как бесплатных так и платных программ. Все они избавляют пользователей от трудоемкой работы по самостоятельной  чистке реестра.
Используя такие чистки регулярно,  можно заметно ускорить работу системы и ее равномерность в работе. Если же вы правите, реестр самостоятельно будьте весьма осторожны, так как можно навредить системе, что приведет к фатальным последствиям, вплоть до неработоспособности операционной системы.

Автор Bordac, http://bloggik.net



 

Последние комментарии