Главная >> Статьи и заметки >> Администрирование >> Прочее >> Установка и настройка uTorrent

Установка и настройка uTorrent Печать



torrent

1. Установка клиента uTorrent

Для начала надо скачать клиент. Скачивать клиент надо только с официального сайта µTorrent. Заходим на официальный сайт в раздел Download и скачиваем клиент, в отличии от клиентов мула вес дистрибутива (ехе'шника) Мюторрента составляет не много примерно 311 kB.



Нажимаем на ссылку Download Now и сохраняем клиент на жесткий диск. Теперь можно создать папку из которой вы будете в дальнейшем запускать клиент и поместить туда, скачанный дистрибутив.

2. Русификация клиента uTorrent

Есть возможность русифицировать клиент, для этого снова заходим в раздел Download официального сайта и скачиваем файл русификации.
Вы должны скачать файл utorrent.lng. Если по каким-то причинам не закачивается файл, то всегда есть возможность скачать его с официального форума, где постоянно ведется работа над ошибками как клиента, так и перевода.
Руссификацию клиента можно найти в этой ветке официального форума. Переходите на самую последнюю страницу и ищите файл русификации под свою версию клиента.
Теперь файл перевода можно поместить в папку куда вы переместили utorrent.exe и перезапустить клиент, если он уже загружен. После перезагрузки клиент будет русифицирован, но, если этого не произошло, то надо зайти в Options - Preferences - General и в пункте Language выбрать Russian и перезапустить клиент.


Важно: Надо поставить патч на tcpip.sys
Во всех подробностях о том как поставить патч рассказано на страничке автора патча. Распаковываем архив и запускам патч, в поле Новое значение вводим 500 и нажимаем конпку Внести в tcpip.sys.

3. Настройка клиента uTorrent

1. Общие
Выставляем всё как на скриншоте. Настройка Общие готова.


2. Отображение
Можно оставить всё по умолчанию.

3. Папки
Смотрим скриншот и настраиваем папки для загрузки (имена для папок можете задать свои).


Помещать загружаемые файлы в - служит для обозначения места хранения еще не докачанных, временных файлов.
Переносить завершенные файлы в - это местонахождение для уже закачанных файлов.

4. Соединение


Переадресация UPnP и Переадресация NAT-PMP нужно оставить, если вы используете роутер и он поддерживает технологию UPnP. Если вы не знаете использует ли ваш роутер эту технологию, то можете задать вопрос в данной ветке форума.
Случайный порт при запуске - каждый раз при запуска клиента номер порта будет генериться (изменяться) автоматически. Если вы используете роутер, то лучше не включать эту функцию, т. к. каждый раз придется пробрасывать порты заного.
В исключения брандмауэра - оставьте, если вы используете стандартный файерволл Windows, т. к., если этого не сделать, то каждый раз при запуске клиента в журнале будет возникать ошибка: Error opening Windows firewall: 0x80070005 Отказано в доступе

5. Скорость

Важно:
1) В этом разделе настройки зависят от вашего соединения (приём и отдача), которое предоставляет ваш провайдер
2) Настройки производятся в килобайтах, а провайдер указывают свои тарифы в килобитах (1 килобайт = 8 килобит), поэтому для того чтобы правильно настроить соединение, надо вашу скорость (приём и отдачу) делить на 8. Например, в моём случае (как на скриншоте) настроено соединение по тарифу 2560/512 (2560 - загрузка/приём, т. е. скорость к вам; 512 - отдача, т. е. скорость от вас).

2560/8 = 320
512/8 = 64

3) Максимально возможную скорость отдачи и приёма лучше не выставлять, т. к. это может негативно повлиять как на закачаку, так и на отдачу контента. Оптимально выставить 80% от максимальной скорости вашего канала. Как в моём примере (смотри скриншот и пункт 2)

320*0.8 = 256
64*0.8 = 51,2 (я выставил 52, т. к. в поле можно ввести только цифру)

Максимальное количество соединений - обычно 800-1500 вполне достаточно
Максимум присоединенных пиров на один торрент - так же достаточно выставить в районе 80-150
Количество слотов раздачи на торрент - можно выставить в районе 80-150

6. BitTorrent


Включить сеть DHT и DHT для новых торрентов - позволяет клиенту находить источники раздачи и желающих скачать вне трекера. Более подробно можно почитать тут.
Поиск локальных пиров - позволяет находить желающих скачать или отдать в локальной сети вашего провайдера. Перед тем как включать лучше посоветоваться на форуме вашего провайдера, т. к. можно получить бан, за так называемый флуд траффик
Scrape-запросы трекеру - нужна для того, чтобы клиент дополнительно опрашивал трекер на предмет точного количества сидов и пиров на раздаче. Сильно нагружает трекер и многие трекеры отключают эту функцию
Обмен между пирами - очень полезная функция, позволяет находить других участников обмена без непосредственного опроса трекера
Лимит скорости локальных пиров - по умолчанию utorrent считает, что провайдер предоставляет в локальную сеть большую скорость, чем во внешнюю, и общие ограничения на скачивание и отдачу не должны распространяться на локальных пиров. Если вы согласны с этим - галочку убирайте. Но тогда локальные пиры могут забить ваш канал полностью, и у вас могут быть проблемы с провайдером.

7. Очерёдность


Можно всё оставить по дефолту, но я выставляю Раздавать до коэффициент -1 - это означает что при любом соотношении отдано/принято на любом из заданий, клиент не будет автоматически его останавливать. Время раздачи 0 - означает раздавать бесконечно.

8. Дополнительно


Выставляем такие параметры:

bt.allow_same_ip - true
Позволяет множественные входящие соединения с одного IP-адреса,

bt.graceful_shutdown - true
При включенном параметре (true) клиент при завершении своей работы будет пытаться отправлять статистику на трекер до тех пор, пока она не уйдет вся по каждому торренту, в противном случае, будет сделана всего одна попытка без всяких проверок. При этом визуально клиента на экране не будет, но он будет висеть в памяти. Время до полного завершения программы зависит от качества вашего соединения до трекера, от загруженности самого трекера и от количества активных торрентов в клиенте,

ipfilter.enable - false
Отключает блокировку IP-адресов, если они указаны в файле ipfilter.dat,


net.max_halfopen

Выставить 80% от числа в патче, которым прошивали tcpip.sys,

9. Кеширование


Выставляем как на скриншоте

Все конфигурационные файлы клиента uTorrent находятся в папке %appdata%\utorrent, что соответствует:

Windows XP (допустим что система установлена на диск C:\):

C:\Documents and Settings\\Application Data\uTorrent\


Windows Vista (допустим что система установлена на диск C:\):

C:\Users\\Appdata\Roaming\uTorrent\


Автор z0z,взято здесь.



 

Последние комментарии