При отправке SMS Zabbix сообщает: Expected [+CMGS: ] received [OK] Печать


Установил Zabbix 1.8.9, подключил GSM модем CINTERION MC52i (Siemens MC35 или TC35), в Administration -> Media Types для SMS прописал устройство /dev/ttyS0, в Configuration -> Actions создал экшен, настроил его на срабатывание триггера.

Теперь, когда триггер срабатывает, в Monitoring -> Events видно, что SMS не отправляется из-за ошибки: Expected [+CMGS: ] received [OK].

Решение проблемы оказалось простым: сообщение, которое должно было отправляться по SMS было написано на русском языке и превышало допустимую длину для одного SMS. Переписал сообщение на латинице и всё заработало. SMS отправляется!

Надеюсь, кому-то это поможет сэкономить время и нервы =)

 
Пакетное добавление хостов на карту в Zabbix Печать

Возникла необходимость в настроенном Заббиксе 1.8 построить карту сети, чтобы состояние хостов было видно визуально. Вроде бы ничего сложного: создаёшь карту, добавляешь объект на карту, выбираешь в свойствах, что это хост, выбираешь их всех хостов нужный, добавляешь описание объекта, выбираешь основную иконку и 3 дополнительные (хост_недоступен, хост_неизвестен, хост_доступен и т.д.). И всё, хост появился на карте и меняет цвет иконки в зависимости от его состояния. Но! У меня таких хостов больше сотни! И что, каждый вот так добавлять??? Поиск способа группового или автоматического добавления хостов на карту Zabbix ни к чему вразумительному не привёл. Но я заметил возможность импорта/экспорта карты в формате XML, и это было зацепкой. Немного поразмыслив я решил написать скрипт, который из списка хостов будет создавать карту в формате xml, которую потом можно будет импортировать в Zabbix.Под рукой оказалась винда, поэтому решил написать BAT-файл, который читает из текстового документа список хостов, которые уже мониторятся в Zabbix и делает XML файл. Вот что получилось:

 
Заставляем ZABBIX ловить SNMP трапы Печать

Сегодня расскажу о том, как настроить Zabbix для реакции на важные для нас snmp трапы. Если вы не знакомы с протоколом SNMP, с чем его едят можно узнать здесь. Что такое Zabbix можно почитать здесь. Ну а в двух словах, SNMP протокол служит для мониторинга и управления устройствами по сети. А Zabbix — программный комплекс для сетевого мониторинга.
Принцип работы SNMP следующий: в сети имеется устройство/хост (например cisco 2811), параметры которого мы хотим мониторить, и присутствует компьютер/сервер, с которого мы хотим мониторить. Возможны следующие действия: сервер отправляет SNMP запрос на cisco 2811 и получает SNMP ответ с интересующими его параметрами. Или можно настроить cisco 2811 так, что если на ней случается какое-либо событие (например интерфейс перешел shutdown, или кто-то изменил конфиг или ещё что-то (список возможных событий довольно велик)) то хост (cisco 2811) посылает серверу сообщение (SNMP trap) в котором говорится о наступившем событии.



 


Последние комментарии