Главная >> Новости >> Новости IT

Фальшивые антивирусы: самое разорительное мошенничество 2010 года Печать


203_505

Согласно подсчетам компании McAfee, самым разорительным для жертв видом мошенничества в 2010 году могут стать поддельные антивирусные программы. По данным софтверного гиганта, киберпреступники готовы продемонстрировать в текущем году самую высокую доходность по данному виду преступлений на уровне 300 миллионов долларов.

Мошенничество развивается катастрофическим образом: за последние два года количество фальшивых антивирусов выросло на 660 %, а число зафиксированных инцидентов за 12 месяцев подскочило на 400 %. По словам вице-президента McAfee Labs Джеффа Грина, поскольку киберпреступники прибегают ко все более изощренным способам, жертвами онлайн-угроз становятся даже самые опытные пользователи.
Как правило, все начинается со всплывающего окна, сообщающего пользователю об инфицировании его ПК вредоносными программами. Затем предлагается приобрести фальшивый антивирус, который сам по себе является вредоносной программой. Часто  помимо платы хакеры прибирают к рукам личную информацию и банковские пароли пользователя.

Учитывая невероятную прибыльность данного вида мошенничества, эксперты McAfee запустили специальную информационную кампанию, призванную предупреждать веб-серферов о самых свежих и опасных онлайн-угрозах. Подписавшись на бесплатную рассылку, пользователи начнут регулярно получать уведомления о новых опасностях и мерах предосторожности.



 
Новая веха эволюции жёстких дисков: встречайте - Advanced Format! Печать

 

fujitsu-mhz2-bj-hdd

Как и любое техногенное решение, жёсткие диски тоже эволюционируют, но в отличие от тех же процессоров и новомодных видеокарт, проистекает этот процесс достаточно медленно. Причины очевидны: в случаях работы с информацией, в частности с её хранением и накоплением лучше семь раз отмерить, дабы сберечься от краха, вызванного новыми решениями. Все «хардовые» инновации тщательнейшим образом тестируются, и если они всё же получают путёвку в жизнь, то к ним, как минимум, стоит присмотреться.
Одной из таких новых технологий стала разработка WD под громким названием Advanced Format. Для того чтобы познать всю прелесть сего витка эволюции необходимо осуществить краткий ликбез в «дискостроение», после которого всё станет на свои места.
Пластины, на которые непосредственно записывается информация, называются блинами (на внешний вид имеют круглую форму с отверстием посередине), располагаются они друг над другом и крепятся на общем валу; в жёстком диске как минимум один такой блин. Он разбит на дорожки (по аналогии с виниловой пластинкой), дорожки, имеющие общий перпендикуляр с соседним блином, образуют цилиндры. Дорожки в свою очередь разбиваются на секторы.



 
Эпоха Windows 2000 и Windows XP SP2 закончится 8 апреля 2014 года Печать

win_basket

Корпорация Микрософт предупреждает владельцев операционных систем Windows XP SP2 и Windows 2000 о том, что необходимо как можно быстрее обновить свои системы, так как эти самые популярные «операционки» с 13 июля 2010 года больше не будут обслуживаться. Это значит, что перейдя эту граничную дату, пользователи вышеназванных операционных систем не будут обновляться пакетами безопасности.
Windows XP SP2 просуществовал ровно два года после того, как в свет вышел новый пакет обновлений SP3.
Однако корпорация Микрософт успокаивает тех, кто подписан на срок основной или продолженной поддержки ОС Windows XP, обслуживание для их сервис-пака будет продолжено согласно договоренности.



 
Microsoft под флагом весёлого Роджера. Печать

rojer-microsoft

16 марта 2010 года окружной суд штата Техас вынес решение, обязывающее крупнейшего монополиста в области высоких технологий – Microsoft, выплатить компенсацию в размере 105,75 миллионов долларов небольшой фирме разработчику. Производитель программного обеспечения VirnetX был шокирован, узнав в 2007 году, что Microsoft использует их патентные разработки в своих основных программных продуктах. В феврале 2007 года VirnetX предъявили иск корпорации в нарушении патентного законодательства па фактам нарушения их прав по трём патентам в области VPN - Virtual Private Network – Виртуальных Частных Сетевых разработок, и вот, наконец, празднуют победу по двум патентам из трёх предъявленных (№6,502,135 и №7,188,180) над монстром софт индустрии. Компания требовала выплатить ей компенсацию в размере 242 миллионов долларов, отсудив при этом 71,75 (за патент *135) и 34 (за *180) миллионов.
Для отстаивания интересов небольшой компании была приглашена Техасская компания McKool Smith, ранее уже успешно участвовавшая в процессе против гиганта. Тогда цена вопроса в аналогичном патентном процессе составляла 200 миллионов долларов США, и к вящему удовольствию клиента, канадской компании i4i закончилась весьма успешно. Также неплохо завершился аналогичный процесс компании Anascape против Nintendo, с участием этой адвокатской конторы. К слову сказать, иски VirnetX и i4i были крупнейшими к компании из Рэдмонта за последние два года.



 
Новые трояны. Теперь и в Adobe Reader, DeepFreeze, Java! Печать

trojan_adobe_reader

Новинку обнаружили доблестные сотрудники Лаборатории Касперского. Каким-то чудом им удалось выявить троянцев, прячущихся пуще диверсантов в обновляющих модулях программ Adobe Reader, DeepFreeze, Java и пр. Самое интересное, что выявлению до этого момента они практически не подлежали – чаще всего обновления загружаются автоматически и проверку не проходят. По данным сотрудников Лаборатории новый троянец достаточно трудно выявить даже сейчас, когда о нем известно многое. И все за счет его навыка имитации официального файла системы, после того, как он прописывается в ней. Вирус успешно и оперативно заменяет имя программы, ее цифровой код и разработчика, прибавляя себе еще как минимум 20 % гарантии безнаказанности.



 
USB 3.0: на скорости в 5 Гб/с Печать

usb3logo

Univеrsаl Sеriаl Bus (USB) – универсальная шина для подключения различных периферийных устройств и накопителей, которая в какой-то степени смогла даже изменить модель работы с ПК, сделав жизнь пользователей намного проще.



 


Последние комментарии

1win официальный сайт регистрация вин вход в личныи кабинет на официальном саи те 1win.