Главная >> Новости >> Новости IT >> USB 3.0: на скорости в 5 Гб/с

USB 3.0: на скорости в 5 Гб/с Печать


usb3logo

Univеrsаl Sеriаl Bus (USB) – универсальная шина для подключения различных периферийных устройств и накопителей, которая в какой-то степени смогла даже изменить модель работы с ПК, сделав жизнь пользователей намного проще.

История развития USB насчитывает пятнадцать лет. С тех далеких времен сменилось несколько стандартов, которые смогли улучшить функциональность и увеличили скоростные характеристики данной шины. Но современные требования к интерфейсу требуют новой спецификации популярной шины.
Уже сейчас для ряда продуктов пропускных возможностей ее транспортной магистрали недостаточно. Так, скоростные возможности накопителей уже давно преодолели рубеж в 100 МБ/с, поэтому в случае с внешними винчестерами, именно подключение к ПК является наиболее щекотливым местом, не дающим использовать весь потенциал устройства. Та же проблема возникает и при использовании высокоскоростных флеш-дисков. Так что предпосылки выпуска более скоростного варианта шины вполне очевидны.
Для USB 3.0 скорость передачи информации составляет 5 Гб/с вместо прежних 480 Мб/с, которые были свойственны для USB 2.0. Само собой, данное значение теоретическое, и в реальности следует учитывать различные «накладные расходы» (кодирование, синхронизация и т. п.), однако возросшая пропускная способность, все же впечатляет.
Вторым немаловажным улучшением является повышение мощности типичного порта, который теперь может обеспечить до 900 мА, в то время как в прежней версии максимальный ток составлял 500 мА. Эта новость явно порадует владельцев внешних НDD-накопителей, испытывающих сложности из-за слабого раскручивания шпинделя винчестера. Кроме этого, увеличенный ток также позволяет ускорить подзарядку портативных устройств с помощью USB.
Подводя итог можно сказать, что новая версия Univеrsаl Sеriаl Bus вышла вполне удачной. Производители оборудования настроены решительно и сделают все чтобы поднять спрос на новые устройства.



 

Последние комментарии