Главная >> Новости >> Новости IT >> Microsoft под флагом весёлого Роджера.

Microsoft под флагом весёлого Роджера. Печать


rojer-microsoft

16 марта 2010 года окружной суд штата Техас вынес решение, обязывающее крупнейшего монополиста в области высоких технологий – Microsoft, выплатить компенсацию в размере 105,75 миллионов долларов небольшой фирме разработчику. Производитель программного обеспечения VirnetX был шокирован, узнав в 2007 году, что Microsoft использует их патентные разработки в своих основных программных продуктах. В феврале 2007 года VirnetX предъявили иск корпорации в нарушении патентного законодательства па фактам нарушения их прав по трём патентам в области VPN - Virtual Private Network – Виртуальных Частных Сетевых разработок, и вот, наконец, празднуют победу по двум патентам из трёх предъявленных (№6,502,135 и №7,188,180) над монстром софт индустрии. Компания требовала выплатить ей компенсацию в размере 242 миллионов долларов, отсудив при этом 71,75 (за патент *135) и 34 (за *180) миллионов.
Для отстаивания интересов небольшой компании была приглашена Техасская компания McKool Smith, ранее уже успешно участвовавшая в процессе против гиганта. Тогда цена вопроса в аналогичном патентном процессе составляла 200 миллионов долларов США, и к вящему удовольствию клиента, канадской компании i4i закончилась весьма успешно. Также неплохо завершился аналогичный процесс компании Anascape против Nintendo, с участием этой адвокатской конторы. К слову сказать, иски VirnetX и i4i были крупнейшими к компании из Рэдмонта за последние два года.
Успехи адвокатов из McKool Smith на поприще защиты прав маленьких софтверных компаний, которые имеют богатый опыт в данных тяжбах, позволил им попросить за своё участие в процессе VirnetX фиксированную сумму в размере 3 миллионов долларов, плюс 8% от конечной суммы компенсации в случае победы над Microsoft.
Генеральный директор VirnetX весьма доволен выбором McKool Smith, сказав, у него есть серьёзная уверенность в победе на процессе в свете предыдущих громких побед адвокатов. Выразив уверенность в том, что специалисты из McKool Smith будут эффективным орудием борьбы с Microsoft, он не забыл выразить удовлетворения комбинированной структурой оплаты услуг законником, что по его мнению позволило весьма удачно диверсифицировать расходы на тяжбу.
Douglas Cawley, представитель VirnetX от адвокатов подчеркнул, что клиенты весьма довольны вердиктом суда, а также сказал, что данный процесс даёт ясно понять всем нарушителям патентного законодательства, что они будут нести серьёзную ответственность за подобные использования тяжёлого труда разработчиков.
VirnetX была учреждена в 2005 году и в 2006 году в результате прихода в неё разработчиков Edmund "Gif" Munger, Bob Short и других изыскателей получили права на использование патента. Эти два специалиста и были ключевыми свидетелями на процессе, их показания опровергали посыл Microsoft, что VirnetX специально была создана для нападения на оную с обвинением в патентном законодательстве.
По причине своей предыдущей работы в серьёзной компании, работающей с правительственными заказами, эти два свидетеля были весьма и весьма весомыми и авторитетными орудиями в данной битве.
Вердикт суда может иметь колоссальные последствия во всей индустрии. Очень многие компании, использующие VPN технологии, к примеру такие как Cisco, Google, Hewlett-Packard, Siemens, AT&T, Juniper, Qualcomm, NEC и Verizon могут быть вовлечены в сферу патентных баталий.
По мнению Cole Stuart, патентного представителя и генерального директора Lexevia, адвокатской фирмы из Лос-Анджелеса, победа над таким монстром как Microsoft, открывает широкие возможности для новых процессов в данной сфере. Если эту технологию используют в Microsoft, то совершенно очевидно и другие компании используют её.
Окончательная развязка по данному делу ожидается в ближайшие несколько месяцев. По мнению некоторых вовлечённых в процесс лиц, сумма в 106 миллионовявляется далеко не окончательной.
Реакция Microsoft на вердикт была весьма негативной. Было заявлено, что Microsoft весьма разочарована вердиктом суда. Официальные лица компании утверждают, что гигант уважает чужую интеллектуальную собственность и что реальная картина такова, что Microsoft не нарушил патентного законодательства, а сами патенты не являются чем то оригинальным. В связи с этим Microsoft призвала судей отозвать свой вердикт. Также рассматривается вопрос о внесении апелляции на решение в вышестоящие инстанции.
До реализации этих шагов, приблизительно в Мае, предполагается новые слушания по данному делу. Формулировки пока не ясны заинтересованным сторонам, но речь может идти как об изъятии технологии из программных продуктах, так и об изъятии самих программных продуктов из продажи. А речь в данном случае может идти о таких программах, как MSOffice и MSWindows. Windows 7 в этой связи не упоминается.
На сегодня ясно одно, процесс весьма далёк от завершения и предстоят долгие месяцы слушаний, апелляций, полных накала эмоций. Одно только рассмотрение апелляции гиганта индустрии может затянутся приблизительно на год, в том конечно случае, если Апелляционный суд не отклонит иска. Тем не менее, для VirnetX самое тяжёлое уже позади, процесс пошёл и слушания выиграны.
Котировки акций Microsoft, после вердикта отреагировали падением на 0,07%.



 

Последние комментарии