Главная >> Проблемы и решения >> Windows >> Очень долго записываются CD и DVD диски. Что делать?

Очень долго записываются CD и DVD диски. Что делать? Печать


Поставили CD или DVD болванку в оптический привод и пошли ужинать, вернулись, а диск всё ещё пишется. Успели принять душ, почитать газету и только через полтора часа получили записанный диск? И так каждый день? Не знаете, что делать? Давайте найдем решение вместе.

Перепробовали различные диски CD-R, CD-RW, DVD-R и DVD-RW от лучших производителей? Устанавливали на компьютер множество записывающих программ и ничего не помогло? Не теряйте надежды. Решение гораздо проще.
Всё дело в том, что по каким-то причинам операционная система Windows XP посчитала, что ваш оптический привод близок к выходу из строя и изменила режим передачи данных. Скорее всего, толчком для такой реакции операционной системы послужил старый поцарапанный диск, читавшийся крайне медленно. В результате чего драйвер Windows IDE/ATAPI (Atapi.sys) под грузом ошибок истечения времени ожидания или ошибок CRC переключил режим передачи данных с самого быстрого DMA на самый медленный PIO.

Приступаем к решению проблемы:

Переходим по пути Мой компьютерСвойстваОборудованиеДиспетчер устройств →  IDE ATA/ATAPI контроллеры. Проверяем Первичный канал IDE и Вторичный канал IDE. Вызываем контекстное меню щелчком правой кнопкой мыши на каждом из каналов и следуем по пути СвойстваДополнительные параметры. Ищем параметр «Текущий режим передачи» и проверяем значение, если записано «PIO», то в пункте «Режим передачи» выбираем «DMA, если доступно». Затем перезагружаем компьютер.

Если вышеперечисленные действия не привели к положительному результату (режим передачи данных не изменился), то канал придется удалить. После очередной перезагрузки Windows восстановит значение режима передачи по умолчанию.

Удачной работы!



 

Последние комментарии