Главная >> Проблемы и решения >> Windows >> Проблема со шрифтами в Windows XP. Что делать?

Проблема со шрифтами в Windows XP. Что делать? Печать


Установили новую программу и собираетесь от души поработать? Но не тут-то было, возникла проблема со шрифтами в Windows XP, весь текст интерфейса представлен в виде квадратиков, вопросов или нечитаемых иероглифов. Не знаете, что делать? Давайте найдем решение вместе.
И хотя данная проблема обычно никак не влияет на стабильность функционирования операционной системы, работать пользователю становится трудно, а в тяжелых случаях вообще невозможно. Но не стоит впадать в панику и переустанавливать Windows или вызывать компьютерных техников на дом, в большинстве случаев можно справиться с задачей и самостоятельно.

(для полного ознакомления нажмите на заголовок статьи, либо на "Подробнее...")

 

Решение 1. Настройка языков и региональных стандартов.
Перейдите по пути: кнопка ПускПанель управленияДата, время, язык и региональные стандартыЯзык и региональные стандартыРегиональные параметры. В верхней части окна «Языковые стандарты и форматы» выбираем «Русский»; в нижней части окна «Расположение» - вашу страну. После чего перейдите на вкладку «Языки» и нажмите на кнопку «Подробнее». В открывшемся окне на вкладке «Параметры» проверяем соответствие русского языка русской же раскладке клавиатуры. Нажимаем ОК и переходим на закладку «Дополнительно», где вновь выбираем «Русский» в разделе «Язык программ, не поддерживающих Юникод»ПрименитьОК.
Если все вышеперечисленные настройки сделаны (или изначально были правильными), но проблемы со шрифтами остались, то приступайте к редактированию реестра.

Решение 2. Редактор реестра.
Данная неприятность (проблема со шрифтами в Windows) часто возникает из-за несоответствия кодировки установленной программы и Windows ХР, и чтобы исправить ситуацию, зайдите в редактор реестра (ПускВыполнить → введите regedit). После чего перейдите по пути:

HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentControlSet ControlNlsCodePage.

В правой части окна найдите записи «1250», «1251», «1252», «1253», «1254» и «1255», исправьте их значения на «c_1251.NLS». Затем перезагрузите компьютер.
Если не помогло, выполните аналогичные действия в следующих ветках реестра:

HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMControlSet001ControlNlsCodepage
HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMControlSet002ControlNlsCodepage

Как видите, всё просто. Удачной работы!



 

Последние комментарии