Главная >> Проблемы и решения >> Windows >> Windows 7. Как отключить спящий режим и удалить файл hiberfil.sys

Windows 7. Как отключить спящий режим и удалить файл hiberfil.sys Печать


Не хватает места на жестком диске? Думаете, что ещё удалить? А вы часто пользуетесь «спящим режимом»? Если нет, то есть способ высвободить несколько гигабайт дискового пространства. Не знаете как? Давайте разберемся вместе.

Если вы хотя бы один раз воспользовались «спящим режимом», то на том диске, где установлена система, обязательно появится файл hiberfil.sys. Причем, его размер будет равен объему оперативной памяти, то есть это 2, 4, а то и 16 гигабайт на жестком диске. Согласитесь, много, особенно если вы практически никогда не используете «спящий режим».

Конечно, hiberfil.sys можно удалить и стандартным способом, но если не отключить гибернацию, то избавиться от него не удастся, файл hiberfil.sys каждый раз будет автоматически восстанавливаться.

Для выключения «спящего режима» перейдите по пути  ПускПанель УправленияВсе элементы панели управленияЭлектропитаниеВысокая производительность →  «Настройка плана электропитания». После чего выключите спящий режим, выбрав «Никогда» в списке «Переводить компьютер в спящий режим». Затем отключите саму функцию сна. Кликните по  «Изменить дополнительные параметры питания», и в открывшемся окне отключите режим сна (СонСон послеЗначение: Никогда, а также СонРазрешить таймер пробужденияЗначение: Отключить).

Приступим к удалению скрытого файла hiberfil.sys.  Естественно, вы должны войти в Windows 7, как администратор. Вызовите команду «Выполнить» при помощи комбинации клавиш Win+R, и в командной строке напишите powercfg -hibernate -off или powercfg -h off . Кликните ОК. После перезагрузки файла hiberfil.sys уже не будет.

Если вы, по каким-либо причинам передумаете, и захотите снова использовать «спящий режим», то введите в командной строке powercfg -hibernate -on или powercfg -h on и файл hiberfil.sys снова появится.

Как видите, всё очень просто. Удачной работы!



 

Последние комментарии