Главная >> Проблемы и решения >> Windows >> Windows 7. Как определить драйвер, ставший причиной появления BSOD?

Windows 7. Как определить драйвер, ставший причиной появления BSOD? Печать


Компьютер постоянно перезагружается и радует вас появлением «голубого экрана смерти»? Никак не можете выяснить причину, вызвавшую критическую ошибку операционной системы Windows 7? Не знаете, что делать? Давайте найдем решение вместе.

Часто появление BSOD вызывает один из драйверов. Рассмотрим, как найти драйвер, вызывающий критическую ошибку.

Прежде чем приступать к работе, включите запись дампов памяти. Перейдите по пути Пуск Панель управленияВсе элементы панели управленияСистемаДополнительные параметры системы. В открывшемся окне «Дополнительно» нажимаем кнопку «Параметры» в пункте «Загрузка и восстановление». В пункте «Запись отладочной информации» выберите «Малый дамп памяти», а также убедитесь, что «Папка малого дампа» - это %SystemRoot%Minidump. Самое время приступить к анализу дампа памяти.

Решение 1.  Debugging Tools for Windows
Сначала установите диагностическое средство. Скачайте с официального сайта Microsoft и установите Debugging Tools for Windows в папку Program Files. Затем скачайте и распакуйте в любую папку файл kdfe.cmd. После чего дождитесь появления очередного «голубого экрана смерти». Затем перейдите по пути ПускВсе программыСтандартныеКомандная строка и в открывшейся «Командной строке» перейдите в ту папку, куда распаковали kdfe.cmd (Например, если вы распаковали этот файл на диск С, то введите CD C:). После чего напечатайте kdfe.cmd “%systemroot%MinidumpХХХХХ.dmp”,
где ХХХХХ.dmp - это название дампа памяти, созданного при возникновении критической ошибки в вашей системе (находится по адресу C:WindowsMinidump).
По окончанию анализа увидите имя драйвера, вызвавшего появление BSOD в Windows 7.

Решение 2. BlueScreenView
Скачайте и установите русскоязычный вариант специальной утилиты BlueScreenView. Запустите утилиту. В верхней панели программы отображаются: имя дампа, дата, название критической ошибки и код ошибки, а также самое для нас главное – драйвер, вызвавший появление BSOD. В нижней панели отображаются драйверы, загруженные на момент возникновения критической ошибки Windows 7, розовым цветом отмечены те, что могли вызвать проблему. Кроме того, BlueScreenView может имитировать экран BSOD, чтобы пользователю было легче анализировать причины, вызвавшие сбой.
Попробуйте последовательно удалять все драйверы, отмеченные розовым цветом.

Как видите, ничего сложного. Удачной работы!



 

Последние комментарии