Главная >> Проблемы и решения >> Windows >> Диспетчер задач на Windows 7

Диспетчер задач на Windows 7 Печать


Диспетчер задач на Windows 7 не имеет существенных отличий от версий, представленных на предыдущих версиях Windows. Однако, он стал работать быстрее, и с помощью него можно исправить большее количество проблем.

Проблема перваяДиспетчер задач не запускается.

Возможные причины: Копия Windows испорчена, возможно, наличие вируса, блокирующего диспетчер задач, либо было внесено некорректное изменение в работу системы.
Пути решения: Если Копия Windows испорчена, то следует обратиться к официальному распространителю, или переустановить Windows 7, если копия не имеет лицензии. Можно попытаться провести восстановление вручную. Файл диспетчера находится по адресу C:\Windows\System32\taskmgr. Если этот файл отсутствует или повреждён, то восстановите его с загрузочного диска. Подчеркну, что проводить эту операцию можно только в том случае, если копия программы пиратская.

Если на компьютере находится вирус, блокирующий запуск диспетчера задач, то рекомендуется скачать альтернативный. Программы, содержащие такой пакет, нередки. Возьмем, к примеру, TuneUp Utilities. Речь здесь идёт о серьёзных вирусах, которые первым делом блокируют антивирус. Поэтому при троянах закачкой подобных программ из интернета увлекаться не стоит – можно подхватить что – то более опасное.

Если было произведено некорректное вмешательство в работу системы, то можно воспользоваться точкой восстановления (запуск последней работоспособной конфигурации) либо воспользоваться средством восстановления системы. Эти режимы можно выбрать при проходе состояния «пост». Можно так же воспользоваться загрузочным диском и произвести восстановление системы с него.

Проблема вторая: Диспетчер задач не может прекратить выполнение программы.
Причины: Нехватка оперативной памяти, загруженность центрального процессора, невозможность совершения операции, сбой в работе системы.
Пути решения: При нехватке оперативной памяти диспетчер задач может появиться не сразу. Да и когда появится, его работа может быть замедленна. Не пытайтесь запустить его много раз – подождите, процесс стабилизируется, и диспетчер заработает. Прекращение работы программы – тоже процесс, требующий ресурсов оперативки, поэтому проще снять неисправный процесс, чем нажимать кнопку «снять задачу».
При загруженности центрального процессора следует принимать те же действия, что и при перегрузке оперативной памяти. Windows 7 освободит требуемое количество памяти в минимально возможный срок.
Если диспетчер задач отвечает, что «данную операцию выполнить невозможно», то подождите немного и попробуйте снять нужный процесс ещё раз. Если это не поможет, снимите процесс, занимающий большее количество ресурсов (системные процессы снимать не надо, выберите файл из меню приложения и нажмите «перейти к процессу» и завершите требуемое). После чего спокойно закройте нужный вам процесс.
Сбой в работе системы нельзя устранить диспетчером задач. Потребуется перезагрузка компьютера, а в тяжёлых случаях и восстановление Windows 7.

Примечания: Если файл taskmgr находится не в каталоге C:\Windows\System32\, то это баннер или троянская программа. Если файл диспетчера задач был уничтожен или повреждён вирусом, то после очитки компьютера запустите командную строку, пропишите команды - cmd - sfc /scannow, и файл диспетчера задач будет восстановлен с загрузочного диска (необходимо иметь его в наличии) без дальнейшей проверки системы на неполадки. Однако лучше эту проверку всё-таки провести.
Умело пользуясь диспетчером задач на Windows 7, вы сможете значительно облегчить работу с программами и процессами, а также сможете самостоятельно удалять баннеры и трояны, пропущенные вашим антивирусом.

Удачной работы!



 

Последние комментарии