Главная >> Проблемы и решения >> Windows >> Как настроить локальную сеть между Windows ХР и Windows 7

Как настроить локальную сеть между Windows ХР и Windows 7 Печать


Рассмотрим возможность создание локальной сети на различных версиях Windows. Для персональных компьютеров можно легко настроить локальную сеть вручную. Рассмотрим конкретный пример: локальная сеть между Windows 7 и Windows ХР.

Откроем на Windows 7 свойства компьютера (Win+Break), в низу списка найдём вкладку «изменить параметры» → перейдём по названию «имя компьютера» → проводим «идентификацию», выбираем параметр использования компьютера для домашней сетиОК.

После завершения данных действий переходим в «свойства системы» → нажимаем кнопку «изменить». В поле вписываем имя компьютера (используем только английские буквы и символы). Ставим флажок на «рабочая группа» или WORKGROUP → нажимаем ОК, после завершения изменений необходимо перезагрузить компьютер.

Аналогичную операцию повторите и с Windows ХР, но там после нажатия клавиш Win+Break вы сразу перейдёте в меню «имя компьютера». Выполнив все действия и перезагрузив компьютер с Windows ХР, делаем следующее:

Переходим по «ПускПанель управления →  Сетевое подключениеПодключение по локальной сетиСвойства». В представленном списке выберите протокол интернета с пометкой TPC/IP. Ставим маркер на элементе «использовать следующий IP адрес», вводим адрес 192.168.0.1.

На Windows 7 переходим по  «ПускПанель управленияЦентр управления сетями и общим доступом». Слева находим и нажимаем на строчку «изменить параметры адаптераПодключение по локальной сетиСвойства». Выбираем параметр TCP/ IPv4. Прописываем IP адрес 192.168.0.2.

Открываем Центр управления сетями и общим доступом, где находим изменение дополнительных параметров общего доступа для текущего профиля. Напротив параметра «Включить сетевое обнаружение» ставим галочку, также отмечаем и отключение общего доступа с парольной защитой. Сохраняем внесённые изменения, а также соответственно настраиваем Firewall. При внесении имён компьютеров в рабочую группу и разрешения общего доступа, в сетевом окружении будут отображаться оба компьютера. Стоит добавить, что все подключения подобного рода производятся для одного профиля пользователя, обладающего правами администратора.

На этом настройка  локальной сети завершена. Сетевые элементы будут отображаться в «мой компьютерсеть».

Остаётся лишь разрешить доступ к папкам и ограничить права пользователя. Общий доступ, стоящий по умолчанию, открывает путь к папке общих документов. При увеличении прав доступа вы можете спокойно заходить в любой уголок на подключённом к сети компьютере.

Удачной работы!



 

Последние комментарии