Главная >> Проблемы и решения >> Железо >> Не работает флешка. Что делать?

Не работает флешка. Что делать? Печать


Вставили флешку в порт-USB, чтобы скопировать важные файлы, а их попросту нет? Не можете скопировать или удалить файлы с USB-накопителя? Не выходит даже отформатировать флешку? Получили сообщение "Вставьте диск в устройство..." и запись в свойствах USB-накопителя: «свободно 0; занято 0; файловая система – неизвестно. Форматирование средствами Windows невозможно»? Не знаете, что делать? Давайте найдем решение вместе.

Очень часто в таких ситуациях люди просто выбрасывают флешку, даже не пытаясь что-либо сделать, теряя при этом не только деньги, потраченные на приобретение USB-накопителя, но и нужную информацию, стоимость которой зачастую значительно больше.

Первое, что нужно сделать, прежде чем приступать к реанимации поврежденной флешки, это определить ценность записанной информации. И если она не важна, или вы предварительно сделали копию файлов на жесткий диск, то можно смело форматировать флешку. Стандартно – щелчок правой кнопки мыши по диску – «Форматировать…». Или, что  желательно, специализированной утилитой, которую можно скачать с сайта компании-производителя. Все необходимые данные о флешке можно получить при помощи утилиты USBIDCheck.

Если же информация, хранящаяся на USB-накопителе жизненно важна для вас, прежде чем пытаться реанимировать флешку, нужно извлечь файлы и папки. Перед началом работ лучше всего выполнить посекторное копирование при помощи специализированных программ от известных разработчиков Acronis или Paragon, для того, чтобы иметь возможность работать не с самим  USB-накопителем, а непосредственно с нужной информацией.

В отдельных случаях помочь восстановить информацию можно, просто перейдя по пути: Панель управленияАдминистрированиеУправление компьютеромУправление дисками. Затем выделить флешку щелчком мышки → меню ДействияПовторить проверку дисков. К сожалению, данный способ работает крайне редко. Здесь  можно помочь специальными программами для восстановления данных EasyRecovery, GetDataBack, RecoverMyFiles, R-Studio. Особенно рекомендую ZAR - Zero Assumption Recovery – программу, позволяющую восстановить информацию даже в самых тяжелых случаях, когда диска не видно.
Никогда не забывайте делать копии информации, хранящейся на флешках, это позволит избежать неприятностей в будущем.

Как видите, ничего сложного. Удачной работы!



 

Последние комментарии