Главная >> Обзоры >> Медиа >> Обзор сетевого медиаплеера Playon! HD mini ACR-PV73200

Обзор сетевого медиаплеера Playon! HD mini ACR-PV73200 Печать


01_ACR-PV73200

У бОльшей части населения есть в наличии такой девайс как телевизор. Современные представители данной категории продукта способны воспроизводить самый разнообразный контент, причём с самых разных носителей: это могут быть встроенные накопители, флешки, внешние жёсткие диски, Ethernet, даже иногда доступен WI-FI. Безусловно, за сие удовольствие надо доплачивать, а порой и переплачивать, стоимость устройства в таких случаях может быть откровенно запредельной. Разумеется, возникает закономерный вопрос: как совместить приятное с полезным? Т.е. и телевизор приобрести за разумные деньги, и чтобы возможностей у него было побольше? Ответ от производителя последовал довольно скоро – на рынке появился и уже достаточно прочно обосновался такой класс устройств как сетевые медиаплееры (мультимедиаплеер). По большому счёту сии мультимедиаплееры суть небольшие персональные компьютеры с урезанным функционалом, но обладающие простотой в эксплуатации и значительно расширяющие базовые возможности устройств вывода будь то монитор, телевизор, плазма и т.д.
Об одной из таких новинок, а именно о сетевом медиаплеере Playon! HD mini ACR-PV73200 мы и поговорим сегодня.

Поставляется относительно небольшой сетевой медиаплеер Playon! HD mini ACR-PV73200 (151x42x102 мм) в весьма габаритной коробке, в которой помимо самого «боди» обнаружилось: внешний блок питания, пульт ДУ с батарейками АА, композитные и компонентные аудио/видео шнуры, двухметровый кабель HDMI 1.3, руководство.
02_ACR-PV73200
Сетевой медиаплеер Playon! HD mini ACR-PV73200 произведён нидерландской фирмой AC Ryan, которая в сегменте медиаплееров появилась относительно недавно. Обычно в таких случаях для завоевания своей ниши на рынке производители максимально снижают цены и стараются обеспечить наилучшее качество. В нашем случае, судя даже по комплектации девайсу можно смело поставить плюс, смотрим дальше.

Помимо стандартной характеристики в виде поддержки Full HD (1080p) ключевой характеристикой для сетевого медиаплеера Playon! HD mini ACR-PV73200 является отсутствие встроенного жёсткого диска и возможности его установки. Но помимо очевидного минуса в этом факте есть и плюсы: габариты и вес минимальны, отпала надобность в активном охлаждении, а значит и в шумящих вентиляторах.

Внешний вид сетевого медиаплеера Playon! HD mini ACR-PV7320 вряд ли можно назвать оригинальным, пред нами этакий тёмный матовый кирпичик с глянцевым лицом.
03_ACR-PV73200
На передней панели сетевого медиаплеера Playon! HD mini ACR-PV7320 доступна всего одна кнопка – клавиша включения. Впрочем, задняя панель с лихвой компенсирует «скудность» лицевой.
05_ACR-PV73200
06_ACR-PV73200
Аудио/видео контент сетевого медиаплеера Playon! HD mini ACR-PV7320 можно выводить как через цифровой HDMI 1.3, так и через композитно/компонентно аналоговые интерфейсы, кроме того, для вывода звука доступен оптический S/PDIF. Связь с внешним миром осуществляется посредством двух разъёмов USB 2.0 типа А и порта Ethernet 100 Мбит/с.

Управление сетевым медиаплеером Playon! HD mini ACR-PV7320 осуществляется посредством пульта ДУ.
07_ACR-PV73200
Пульт оказался неплохим, кнопки выкрашены ярко, в руке лежит удобно. Вся основная навигация по меню интуитивно понятна, впрочем, для любителей расставлять все точки над «i» доступно руководство.
Но довольно описаний, время переходить к практике. Начнём с самого интересного – подключения по Ethernet. В сетевом медиаплеере Playon! HD mini ACR-PV7320 реализован встроенный DHCP клиент, также доступна возможность задания и статического адреса. Какие-либо проблемы с подключением к сети во время тестирования отсутствовали, потребовалось лишь «расшарить» папки с фильмами и должным образом настроить сетевой экран (в случае если он есть, разумеется).
Для тестирования сетевого медиаплеера Playon! HD mini ACR-PV7320 использовался фильм-катастрофа «2012» в разрешении 1080p и битрейтом 27 Мбит/с. Что тут можно сказать? Какие-либо отличия в качестве от воспроизведения на ПК отсутствовали, т.е. не лучше, но и не хуже, но одно дело всё это просматривать на матрице в 19 дюймов, и совсем другое на 36, как говорится – почувствуйте разницу. Впрочем, именно в разнице диагоналей и заключается основная прелесть в использовании продуктов данного класса.

Проблемы с подключением сетевого медиаплеера Playon! HD mini ACR-PV7320 посредством USB также отсутствовали, жёсткий диск объёмом в 500 Гб и файловой системой NTFS на борту увиделся без труда. Различий в качестве между подключениями по Ethernet и USB мы не нашли.

Следует заметить, что помимо основных возможностей у сетевого медиаплеера Playon! HD mini ACR-PV7320 есть ещё и изюминки. Доступна возможность для просмотра RSS лент, прослушивания интернет-радио, присутствует погодная утилита. Для просмотра изображений есть средство от Google – Picassa.

За время тестирования, т.е. примерно за 5-6 часов беспрерывной работы сетевой медиаплеер Playon! HD mini ACR-PV7320 отработал без каких-либо зависаний и прочих глюков, более того, «коробочка» вела себя бесшумно и практически не нагрелась.
Тип    
без жесткого диска
Поддержка HD    
1080p (Full HD)
А/В выходы    
HDMI 1.3 1080p
Composite Video
Composite Audio
Y/Pb/Pr Video
SPDIF Optical TOSLink (digital audio)
Интерфейсы    
USB 2.0 Type A x2, Ethernet
Скорость Ethernet    
10/100 Мбит/с (статический, динамический адреса)
Поддержка онлайн-сервисов    
Internet Radio; Internet Feeds (Picassa, Flickr, News Feeds)
Размеры (ШxВxГ)    
151x42x102 мм
Вес    
0.6 кг
Форматы видеофайлов    

AVI / MKV / TS / TP / TRP / M2TS / MPG / MP4 / MOV / M4V /

VOB / ISO / IFO / DAT / WMV / ASF / RM / RMVB / FLV

разрешение до 720p / 1080i / 1080p / BD-ISO

Видеокодеки    

MPEG-1 / MPEG-2 / MPEG-4 SP/ASP/AVC (H.264 | x264) / XviD /

DivX / WMV9 (VC-1) / RealVideo 8/9/10 (до 720P)

Режимы видеовоспроизведения    

PAL / NTSC / 480p / 576p / 720p / 1080i 50Гц / 1080i 60Гц /

1080p 50Гц / 1080p 60Гц / 1080p 24FPS

Аудиофайлы    

MP3 / MP2 / WMA / AAC / FLAC / WAV / OGG Vorbis / PCM /

LPCM / MS-ADPCM / LC-AAC / HE-AAC / COOK / RA-Lossless

Режимы аудиовоспроизведения    
Stereo
Dolby Digital AC3 5.1
Dolby Digital Plus
DTS
Dolby TrueHD
AAC 7.1
FLAC
Графические файлы    
JPEG, HD JPEG / BMP / GIF / TIF / PNG
Поддержка субтитров    
SRT, SMI, SSA, IDX/SUB, SUB
Кодировка субтитров    

Unicode (UTF8), BIG5 (Traditional Chinese), Western,

Turkish, Central European, Greek, Cyrillic, SE European, Hebrew

Пульт ДУ    
есть
Блок питания    
внешний
Охлаждение пассивное
Сетевой медиаплеер Playon! HD mini ACR-PV7320 получился на наш взгляд достойным, основной недостаток в виде отсутствия встроенного жёсткого диска с лихвой перекрывается малыми габаритами, бесшумностью и безглючностью в работе. Денег просят умеренно, примерно 4500 р. За эту сумму вы сможете бесконечно пересматривать, скажем «Аватар», в Full HD качестве на действительно больших экранах.

P.S.
Если вы ярый противник проводов, то в качестве дополнения к сетевому медиаплееру Playon! HD mini ACR-PV7320 можно приобрести отдельно WF-FI адаптер ACR-WN10001 ревизии «n», с обозначенной скоростью работы 150 Мбит/с за примерно 750р.


 

Последние комментарии