Главная >> Обзоры >> Ноутбуки/Неттопы >> Обзор нетбука MSI Wind U160

Обзор нетбука MSI Wind U160 Печать


691088_MSI_Wind_U160_2

Нетбуки как класс появились немногим более десяти лет назад, а уже прочно заняли определенную IT-нишу благодаря своей узконаправленности: предназначены они исключительно для интернет-серфинга и работы с офисными приложениями. Ценятся эти девайсы за дешевизну, небольшие габариты и маленький вес. Посмотрим, как эти преимущества раскрыли разработчики MSI в своем детище под названием Wind U160.

Внешний вид шоколадно-золотистого «ветреного» нетбука притянет взгляд и делового человека, и классической «блондинки», недаром новинка уже получила престижную премию «iF Product Design Award 2010» за дизайн. Элегантностью и изысканностью дело не заканчивается: с помощью собственной разработки MSI – уникального покрытия Color Film Print – корпус нетбука MSI Wind U160 не только гламурно сияет, но и сохраняет внешний вид нетбука от царапин, хотя отпечатки пальцев на крышке устройства вы все-таки сможете лицезреть.

691088_MSI_Wind_U160_3

Добавляют приятную внешность подсвечиваемый логотип на крышке и светящаяся кнопка включения в правом боку соединительного валика нетбука. Передняя часть также не лишена подсветки, там расположены пять индикаторов.

Качество сборки нетбука MSI Wind U160 на уровне, все детали хорошо подогнаны, манипуляции с крышкой не вызывают боязни за сохранность дисплея, клавиатура не прогибается и абсолютно бесшумна. На нижней панели нетбука расположен специальный отсек, с помощью которого недовольные 2 Гб встроенной памяти DDR2 SDRAM могут заняться её увеличением.

Соответствие «нетбучным» характеристикам габаритов «ветер» от MSI выдерживает на «ура»: всего 2,5 см в самом «высоком» месте, ширина и глубина - 26,5 и 16,5 см соответственно, и вес 1,2кг. Но ничего не бывает «просто так», за небольшие размеры нужно платить.
В первую очередь – весьма скромным дисплеем в 10 дюймов с разрешением 1024x600 пикселей, яркость и углы обзора которого оставляют желать лучшего, поэтому не стоит рассчитывать на комфортную работу в солнечный день.
Клавиатура также уменьшена, но к слегка измененным клавишам можно быстро привыкнуть. Зато нетбук MSI Wind U160 оборудован удобным тачпадом с небольшими выпуклостями, благодаря которым не скользит и достойно справляется с работой.

Wind_U160_032010_8

Динамики, расположенные в нижней панели у переднего края, тоже не могут похвастаться размерами, хотя громкость звучания от этого не страдает (если только вы установили нетбук на гладкую поверхность, на коленях или диване звук «утонет» в силу местоположения динамиков). Но все же насладиться особым качеством вряд ли получится: искажений, конечно, не будет, но вот преобладание высоких частот налицо. А посему для комфортного прослушивания музыки рекомендуется подключать внешнюю аудиосистему или качественные наушники.

3

И все же нетбук, в первую очередь, предназначен для работы в интернете, чему благоприятствует наличие большинства необходимых портов, расположенных с боковых сторон нетбука MSI Wind U160. Справа: картридер (SD,MMC), аудиоразъемы (наушники, микрофон), два порта USB, LAN-разъем RJ-45; справа: замок Kensington (предназначенный для элементарной защиты устройства), решетка вентиляции, разъем для подключения внешнего питания, аналоговый выход D-Sub (VGA), еще один порт USB и механический переключатель WLAN. Кроме того, нетбук может похвастаться наличием встроенного модуля 802.11b/g и Bluetooth V2.1EDR, хотя справедливости ради заметим, что хвастаться особо нечем: эти спецификации уже не стоят на передовых позициях обеспечения коммуникаций, и пару лет спустя они устареют.

1

Для визуализации web-контактов Wind U160, как и полагается порядочному нетбуку, оснащен 1,3-мегапиксельной веб-камерой и встроенным микрофоном.
Как уже говорилось, «мини-ноутбук» вовсе не обязан обладать особой мощностью: герой сегодняшнего обзора прекрасно справляется с интернет-серфингом, прослушиванием музыки, просмотром фильмов и «проигрыванием» старых игр, непритязательных к графике и.. достаточно. Для любителей цифр нетбук MSI Wind U160 заработал на PCMark05 ожидаемые 1528 баллов, больше от него нечего и требовать.
Несмотря на «средненькую» начинку, нетбук склонен к чрезмерным повышениям температур в районе процессора, а, следовательно, и высоким шумам вентилятора. Если при решении офисных задач уровень шума еще можно не замечать, то при нагрузке он достигает весьма ощутимых для человеческого уха значений в 36-37 дб (А).

Процессор
Intel Atom N450 (1.66GHz)
Операционная система Подлинная Windows 7 Home Premium
Чипсет Intel NM10
Модуль графики и видео GMA 3150 (выделяемая из системной)
Память DDR2 667 поддержка до 2 ГБ (1 DIMM слот)
LCD дисплей 10" (1024 x 600) WSVGA LED
Жесткий диск 160ГБ и больше (2.5" SATA)
Карт-ридер 2-в-1 (SD,MMC)
Порты ввода/вывода D-Sub x 1
USB2.0 х 3
микрофонный вход х 1
выход на наушники х 1
RJ45 X 1
Аккумулятор 3-6 элементов (опционально)
Коммуникации Встроенный модуль 802.11b/g, Bluetooth V2.1EDR
Вебкамера 1.3M
Аудио 2 динамика
Размеры 265x165x19.8-25.4мм
Вес 1 кг (с 3-элементной батареей

Минимизация имеет и еще один неоспоримый плюс – приличное время работы от батареи. На официальном сайте MSI заявляет о 15 часах автономной работы. Реально же удалось проработать в сети чуть более 9 часов, но и это поистине достойный результат.
Переходим к выводам. «Ветерок» у MSI получился легкий, приятный, но – увы - не свежий. Предназначенный для использования вне дома нетбук Wind U160 справится с работой офисных приложений и позволит вам «побродить» по интернету, при этом будет радовать визуальными и тактильными ощущениями. Плюс ко всему, покупаемый как имидживый и стильный девайс, имеет относительно невысокую стоимость (от 14 тыс.р.), за которую вы получите не только качественное устройство, но и двухгодовую гарантию от производителя. Если при этом вы готовы мириться с нагреваемыми коленями и ненавязчивой атакой на уши, а стремление за новейшими технологиями не является вашим основным качеством, то нетбук MSI Wind U160 – просто создан для вас.



 

Последние комментарии