Главная >> Статьи и заметки >> Администрирование >> Linux >> Делаем дамп базы MySQL

Делаем дамп базы MySQL Печать


MySQL является довольно распространённой СУБД(Системой Управления Базами Данных) используемой на большинстве хостингов. Иногда возникает потребность сделать резервную копию базы данных (дамп базы данных mysql), или просто перенести базу с одного сервера (хостинга) на другой. Сделать это можно несколькими способами. Первый, и самый лёгкий способ сделать дамп базы Mysql - использовать web-приложение phpMyAdmin для управления БД через web-интерфейс. Для этого необходимо чтобы на хостинге была установлена phpMyAdmin.

Открываем браузер, переходим на страницу phpMyAdmin для вашей БД (предоставляется хостингом), если потребуется, вводим свой логин и пароль. Должна появиться такая страница:

Перейдите на вкладку Экспорт. В открывшемся окне выберите необходимые параметры (в общем случае ничего менять не нужно). Если поставить галочку в "Добавить DROP DATABASE" то когда вы будете ставить свой дамп обратно на сервер, то если база данных с таким именем (как у экспортируемой) уже есть, то она сначала удалится, а потом создастся экспортируемая БД. Галочка "Добавить DROP TABLE" означает то же самое, только для таблиц внутри этой БД. Рекомендуется поставить сжатие файла (Упаковать) с помощью какого-либо архиватора, это существенно уменьшить объём скачиваемого дампа. Если все параметры вас устраивают, то нажмите кнопку ОК.

Вскоре появится окно с предложением скачать дамп базы данных mysql себе на компьютер.

Для экспорта базы данных mysql на новый хостинг с помощью phpMyAdmin перейдите на вкладку импорт. Выберите полученный ранее файл дампа. Нажмите ОК.

Если всё пройдёт успешно, вверху страници появится зелёная надпись о том что экспорт базы данных mysql прошел успешно, в противном случае внизу красным появится сообщение об ошибке. Чаще всего это сообщения типа: такая база данных уже существует или нет прав для создания(удаления) базы данных такой-то.

 

Второй способ заключается в импорте базы данных mysql из командной строки.

Для этого:

В коммандной строке Linux вводим:

mysqldump my_database --user=username --password=my_password > my_dump.sql

В текущей директории появится файл нашего дампа базы данных: my_dump.sql. Вот и всё, дамп базы данных mysql готов!

Чтобы восстановить базу данных mysql из дампа, необходимо выполнить следующую команду:

mysql -u username -p database < my_dump.sql

Появится приглашение ввести пароль. Если никаких сообщений не выводилось, значит импорт базы данных Mysql прошел успешно!

 

Автор Bordac, http://bloggik.net



 

Последние комментарии

line bet