Главная >> Обзоры >> Медиа >> Как правильно выбрать наушники

Как правильно выбрать наушники Печать


naush

Наушники используют в домашних аудиосистемах, музыкальных центрах, компьютерах, плеерах, мобильных телефонах, смартфонах и прочих портативных устройствах. В данной статье речь пойдет о выборе наушников для простых любителей качественного прослушивания музыки.

Наушники – это устройство для персонального прослушивания музыки и иных звуковых сигналов. Часто идут в комплекте с микрофоном и могут служить гарнитурой - средством для ведения переговоров по телефону или иному средству голосовой связи. Наушники также используются в звукозаписывающих студиях для точного контроля записываемого трека музыкальной композиции. Наушники нужны, чтобы слушать музыку одному и поменьше мешать этим процессом окружающим, или чтобы сами окружающие поменьше мешали вам. Их используют в домашних аудиосистемах, музыкальных центрах, компьютерах, плеерах, мобильных телефонах, смартфонах и прочих портативных устройствах. В данной статье речь пойдет о выборе наушников для простых любителей качественного прослушивания музыки.

Виды наушников

Для простоты ориентации в многообразии видов этого устройства приведем их условную классификацию.

1. По конструкции наушники бывают вставные (на жаргоне - «вкладыши»), внутриканальные или вакуумные (на жаргоне - «затычки»), накладные и полноразмерные (мониторные). Как бы ни были удобны и незаметны вкладыши, они не могут дать хорошего звука. Очень уж сложно добиться широкого частотного диапазона при небольшом размере самих наушников. Также в продаже можно встретить так называемые наушники-«клопы» с дополнительными резиновыми (силиконовыми) вкладышами. С их помощью достигается лучший контакт наушника с ушной раковиной, обеспечивается лучшая звукоизоляция. Кроме того, эти наушники весьма гигиеничны – силиконовые уплотнители легко снимаются и промываются под краном.

2. По типу крепления наушники бывают с вертикальной дужкой на оголовье, соединяющей две чашечки наушников, и с затылочной дужкой, соединяющей две части наушников на затылке. Дужка состоит из трех элементов - гибкого охвата и двух упругих стяжек. Такая конструкция позволяет максимально равномерно распределить нагрузку на голову, избавляя слушателя от быстрого физического утомления. Ещё выпускают наушники с креплением на ушах с помощью заушины или клипс и наушники без креплений, где чашечки держатся за счет амбушюров в ушном проходе.

3. По способу передачи звука наушники бывают проводные и беспроводные. Проводные наушники соединяются с источником (плеером, компьютером, музыкальным центром и т.д.) проводом, обеспечивая максимальное качество звука. Профессиональные модели наушников делают исключительно проводными. Беспроводные наушники соединяются с источником посредством беспроводного канала того или иного типа (радиосигнал, инфракрасный, технология Bluetooth). Они мобильны, но имеют привязанность к базе и ограниченный радиус действия. У них более низкое качество звука по сравнению с проводными наушниками в силу процесса модуляции при кодировании-декодировании сигнала от излучателя к приёмнику.

4. По способу подключения кабеля наушники бывают односторонние и двухсторонние. Соединительный кабель подводится к каждой из чашек наушников, либо только к одной, в то время как вторая подключается отводом провода от первой.

5. По конструкции излучателя наушники бывают динамические, электростатические, изодинамические, ортодинамические. Не вдаваясь в технические подробности всех типов, отметим, что самый распространённый вид современных наушников – динамические. Хоть электродинамический способ преобразования сигнала и имеет множество недостатков и ограничений, постоянно совершенствующаяся конструкция и новые материалы позволяют достигнуть очень высокого качества звучания.

6. По типу акустического оформления наушники бывают открытого типа, полуоткрытого (полузакрытого) типа и закрытого типа. Наушники открытого типа частично пропускают внешние звуки, что позволяет достичь более естественного звучания. Звук открытых наушников как бы более прозрачный и натуральный, нет чувства «аудиоотрезанности» от окружающего мира. Однако при высоком уровне внешнего шума звук в открытых наушниках будет плохо слышен. Такой тип наушников в меньшей степени создает давления на внутреннее ухо. Наушники полуоткрытого (полузакрытого) типа почти то же самое, что и открытые наушники, но при этом обеспечивают лучшую звукоизоляцию. Наушники закрытого типа не пропускают внешние шумы и обеспечивают максимальную звукоизоляцию, что позволяет использовать их в шумной обстановке, а также в тех случаях, когда необходимо полностью сосредоточиться на прослушивании. Основные недостатки наушников закрытого типа – гулкость при проигрывании музыки и потение ушей. В продаже можно даже найти модели, «закрытые от воды», – специальные водонепроницаемые наушники.

Основные технические характеристики

Основными техническими характеристиками наушников являются: частотный диапазон, чувствительность, сопротивление, максимальная мощность и уровень искажений.

Частотный диапазон влияет на качество звука наушников. Наушники с большим диаметром мембраны имеют повышенное качество звучания. Среднее значение частотной характеристики 18 Гц — 20 000 Гц. Некоторые профессиональные наушники имеют частотный интервал от 5 Гц до 60 000 Гц.
Чувствительность влияет на громкость звука в наушниках. Это своего рода КПД наушников. Чем больше этот параметр, тем громче звук, чем меньше – тем звук тише. Независимо от источника звука. Обычно наушники обеспечивают чувствительность не менее 100 дБ. При меньшей чувствительности звук может быть слишком тихим, особенно при использовании с портативными устройствами. На чувствительность влияет материал магнитного сердечника, применяемого в наушниках. Наушники-«вкладыши» с малым диаметром мембраны, например, обладают маломощным магнитом.
Большинство наушников рассчитано на сопротивление порядка 32 Ома. Наушники с сопротивлением в 16 Ом имеют повышенную акустическую мощность. Здесь важно соответствие значения модуля полного электрического сопротивления наушников и выходного сопротивления источника звука. Для студийной работы используют наушники с максимальным значением сопротивления.
Максимальная (паспортная) входная мощность определяет громкость звучания наушников.
Уровень искажений в наушниках измеряется в процентах. Чем меньше этот процент, тем лучше качество звучания. Привносимые наушниками искажения менее 1 % в полосе частот от 100 Гц до 2 кГц являются приемлемыми, тогда как для полосы ниже 100 Гц допустимо и 10%.

Сравнивая наушники с акустическими системами

Как выбрать наушники, на что обратить внимание в первую очередь? В наушниках самое важное, по большому счету, – это качество звучания и комфорт в использовании. Конечное качество звука определяется в первую очередь именно наушниками, а не устройством, к которому они подсоединены. Те модели, что идут в комплекте с портативными устройствами (mp3-плеер, мобильный телефон, смартфон и т.д.), как правило, довольно низкого качества. Хорошие модели стоят дорого, а приобретение комплектных наушников вместе с каким-либо устройством неоправданно повышает конечную стоимость такого устройства.

Наушники имеют ряд преимуществ и недостатков по сравнению с акустическими системами. Преимущество наушников в том, что они способны за гораздо меньшую стоимость обеспечить широкий частотный диапазон и выдать сильное звуковое давление без искажений. К тому же на звук в наушниках не оказывает влияние акустические характеристики помещения, а мощный звук, в свою очередь, не будет действовать на нервы соседям. К недостаткам наушников относится неестественность представления пространственной информации. Когда звук в помещении идет от акустических систем - каждое ухо человека слышит звук не только от ближнего излучателя, но и от дальнего. Именно основываясь на этой информации, человек может определять местонахождение источника звука в пространстве. В наушниках каждое ухо воспринимает только звуки, идущие от предназначенного именно для этого уха излучателя, что в итоге приводит к неестественности звучания. И, как результат, - к повышенной утомляемости. Правда, считается, что устройства под названием «головные динамики» избавлены от этого недостатка.

Если у вас есть проблемы со слухом, или вы просто беспокоитесь о возможном вреде от постоянного использования наушников, то необходимо учесть следующее. Наибольшую опасность для слуха представляют наушники-«вкладыши» и внутриканальные наушники-«затычки», т.к. при их использовании звук идёт непосредственно в ушной канал, минуя ушную раковину, которая обычно усиливает все звуки, которые мы слышим снаружи. При таком прослушивании нагрузка на слуховой канал даже при небольшой громкости значительно выше, чем при обычном прослушивании. Поэтому длительное использование наушников чревато частичной потерей слуха, а в крайних случаях может даже привести к глухоте. По этой причине в ряде стран вводят специальные ограничения, например, на использование наушников водителями автотранспорта.

Мониторные наушники

Особняком среди всех типов наушников стоят так называемые мониторные наушники. Они наиболее комфортны и практичны - имеют максимальный размер, большую мощность и отличные качественные показатели. Их главная задача – мониторинг музыки, образцов, используемых звукорежиссерами при сведении композиции. Поскольку при прослушивании на качественно аппаратуре все возможные окрасы в звучании будут слышны, к таким наушникам предъявляются высочайшие технические требования во всем звуковом диапазоне. Профессионалы советуют выбирать модели с рабочим диапазоном не менее 20-20000 Гц.

Мониторные наушники применяются звукорежиссерами, диджеями, геймерами, и просто любителями очень хорошей музыки. Поэтому производители сегодня предлагают целые линейки моделей привлекательной конструкции с индексом «DJ». Для более высокой изоляции такие наушники выпускают, как правило, закрытого акустического типа. В них также используется большая прижимная сила, чтобы они не слетали с головы.

Беспроводные наушники

Отдельно стоит рассказать о беспроводных устройствах передачи звука. Различают два способа передачи сигнала от базового блока до наушников. Первый из них - с помощью радиосигнала. Принцип действия прост: в базовом блоке размещен радиопередатчик, который работает в режиме FM-stereo на частотах 433-435 МГц. Базовый блок подключается с одной стороны – к выходу любого источника (CD, MD и т.д.), а с другой - в сеть через стандартный AC/DC адаптер. Диаграмма направленности антенны передатчика круговая, и позволяет поддерживать устойчивое соединение наушников с базовой станцией в радиусе около 100 метров.

Второй способ передачи сигнала с базовой станции - через инфракрасный порт. При этом сигнал передается по принципу пульта дистанционного управления к телевизору и только на расстоянии прямой видимости. Плюсы беспроводных наушников - свобода передвижения по квартире, офису, загородному дому. Минусы - ощутимые шумы при прослушивании композиций, частая замена элементов питания, невозможность прослушивания наушников с инфракрасным портом в соседнем помещении.

Производители также предлагает специальные «невидимые» беспроводные наушники в виде специальной микрокапсулы, которая полностью вставляется в ушное отверстие и подключается к любому мобильному телефону при помощи беспроводной связи. Снаружи эта капсулу совершенно не видно. Корпус такого микронаушника обычно делают из пластика светло-коричневого, черного или телесного цвета.

А так ли важен частотный диапазон?

Значимость параметра частотности в наушниках, на который мы так часто обращаем внимание, излишне раздута производителями. Этот параметр не является таким уж важным для рядового любителя музыки. Тем более не стоит за него переплачивать.
Человек слышит звук в диапазоне от 20 Гц до 20 кГц. В начале этого диапазона находятся низко-частоные звуки - басы, а сверху - высокочастотные - скрипки, флейты. Посередине диапазона - основная масса звука – вокал, большая часть различных музыкальных инструментов. Задача любых наушников - корректно воспроизвести этот диапазон, без завалов, хрипов, шипения, скрежета и т.д. Эту способность отражает амплитудно-частотная характеристика (АЧХ), зависимость громкости от частоты, которая обычно представляется в виде графика. Соответственно, чем ровнее эта кривая, тем более точный звук. Иными словами, при любой частоте - одна громкость, будь то 150 Гц баса, или 15000 Гц скрипки - ничто не искажено.

Когда производитель пишет на коробке частотный диапазон, то в идеале он как раз и должен указать длину этого линейного ровного участка. Но если написан диапазон 5 Гц – 20000 Гц, то это не означает, что выше 20 кГц или ниже 5 Гц наушники не издают звука вообще. Просто в таком случае громкость начинает спадать. Если громкость спадет на 0,0001% или даже на 10% - считать ли это границей диапазона? Проблема в том, что производитель сам устанавливает этот критерий. При этом отмечает наиболее широкий диапазон, чтобы раздутой цифрой привлечь больше покупателей. Бывают казусы, когда наушники, скажем, за 5000 руб. с потрясающим звуком имеют заявленный частотный диапазон хуже, чем у наушников за 500 руб. со слабым звучанием. Даже если диапазон отмечен правильно и честно, он все равно не может быть критерием выбора. Главное - не ширина линейной части АЧХ, а ее линейность. По самой АЧХ нельзя выбирать наушники - можно только разделить их на хорошие и плохие.

Советы покупателям

1. Выбор наушников - дело сугубо индивидуальное, и зависит как от целей приобретения, так и от вкуса каждого покупателя. Если вы хотите получить действительно качественный звук, то стоит забыть про трехсотрублевые поделки, и покупать только фирменную продукцию.

2. Если вы затрудняетесь или просто не хотите вникать в цифры и технические особенности параметров сопротивления, частоты и т.д. - не расстраивайтесь. Многие цифры достаточно условны, чтобы как-то глобально влиять на качество звука. Придерживайтесь, в таком случае, принципа «лучше один раз услышать, чем сто раз увидеть».

3. Если для вас главное – удобство в использовании, то ваш выбор – портативные модели. Например, чрезвычайно удобны наушники-«вкладыши» - они практически незаметны, не испортят прическу, а также имеют маленький вес. Если для вас важно удобство плюс хороший звук, то следует обратить внимание на модели с тонким ободком или двумя дужками, которые можно отрегулировать под личные нужды. За счет не столь малого размера такие наушники характеризуются наличием неплохих низких частот. Так же сегодня очень популярны наушники с оригинальным дизайном, тонкий ободок которых можно поместить на затылок.

4. Среднее значение частотной характеристики хороших наушников должно быть 20-20000 Гц. Частотный диапазон напрямую влияет на качество звука, хотя это и не самый значимый критерий при выборе наушников. Наиболее важным является низкий предел частотной характеристики. Если вы замечаете шипение и металлический оттенок звука на очень низких или очень высоких частотах - это следствие явного плохого качества наушников в области частотного диапазона.

5. Чувствительность влияет на громкость звука в наушниках. В идеале, наушники должны обеспечивать чувствительность не менее 100 дБ. В ином случае звук может оказаться слишком тихим при использовании наушников с плеером или телефоном.

6. Как выбрать наушники и какую модель - проводную или беспроводную? Очевидно, что провод будет стеснять ваши движения - ни танцевать, ни разгуливать по квартире под музыку не получится. Зато будет более качественный звук. Беспроводные наушники, наоборот, дают полную свободу передвижения. Однако нужно обратить внимание на качество передачи, частоту каналов, наличие автоматической подстройки и вес наушников. Среди минусов беспроводных наушников - батарея. Существуют модели с аккумуляторами, заряжающимися прямо на передатчике.

7. Если наушники натирают уши - используйте накладные или мониторные наушники. Чтобы наушники не портили прическу, выбирайте наушники с лентой дужки, расположенной позади шеи.

8. Оцените вес наушников. Некоторые наушники, кажущиеся лёгкими с первого взгляда, могут вызвать неприятные ощущения после пары часов непрерывного использования. Используйте наушники-«вкладыши» с оголовьем или другие модели, равномерно распределяющие свой вес.

9. Обращайте внимание на то, из чего сделаны чашечки наушников, насколько хороши возможности подстройки под диаметр головы. Есть ли, например, регулятор громкости на проводе, складываются ли дужки и др. мелочи, которые позволяют сделать прослушивание музыки более комфортным и удобным.

10. Чем больше показатель сопротивления у наушников, тем более мощный источник нужен для наушников и тем меньше влияние самого источника на звук. Если, например, к низкокачественному музыкальному плееру подключить наушники с сопротивлением 8-16 Ом, то помимо мельчайших музыкальных нюансов, можно ещё услышать шум усилителя, треск от внутренних процессов самого плеера, шорох от переключения вкладок в меню плеера и т.д. Если же вы подключите к портативному источнику большие мониторные наушники на 250 Ом, то ничего с плеером не произойдет - он не взорвется. Просто звук будет тихий и плоский, будут потеряны басы, глубина, красота голоса и прочие приятные «мелочи». Компромисс для портативного устройства находится где-то в пределах 32-64 Ом. Если сопротивление в наушниках больше 100 Ом, то нет смысла брать их для портативной техники, подключая напрямую. Если сопротивление меньше 100 Ом - плеер должен иметь аудиовыход высокого качества.

11. Комплектные наушники часто бывают низкого качества. Если вы хотите в полной мере насладиться качественным звучанием, приобретайте наушники отдельно от музыкального устройства.

12. Спустя некоторое время в наушниках может появиться треск, посторонние шумы и другие неприятные эффекты. Очень часто становится ясно, что наушники натирают уши, неудобно и не прочно держатся на голове и имеют ещё целый ряд недостатков. Всегда используйте возможность опробовать наушники в действии перед их приобретением.

13. Настороженно относитесь к заявленным производителями «революционным технологиям». Например, показательна ситуация с наушниками пятиканального звука. Сконструировать наушники хорошего качества с двумя динамиками – довольно сложная задача. Почти невозможно в маленьком объеме ушной чашечки добиться согласованности звучания. Согласованность звучания пяти динамиков в наушниках – вообще технологическая фантастика. Какой будет звук на выходе на самом деле – большой вопрос. Для прослушивания музыки такие наушники не пригодны. Как показывает практика, обычные хорошие наушники дают локализацию звуков намного лучше, чем «революционная пятиканальная система».

14. Производством наушников занимаются множество сомнительных фирм, а значит, сомнительным будет и их качество, равно как соблюдение заявленных показателей. Обращайте внимание на узнаваемых производителей, делайте выбор в пользу тех, кто выпускает наушники уже не первый десяток лет. Наушники по сравнению с другой техникой - довольно простое техническое устройство, и за многие годы не было изобретено чего-то принципиально нового. Однако за это длительное время оттачивались технологии производства для достижения высочайшего качества. Сегодня потребитель может себе позволить (и должен!) быть привередливым к выбору подобного устройства. Скажем, китайский производитель применит чуть-чуть не ту структуру пластика в корпусе наушников - и звук уже не тот, чуть не так расположит катушку - и у звука будут искажения. Отточенные технологии известных производителей позволяют обходить подобные проблемы даже в своих самых бюджетных моделях.
Ведущие производители наушников высокого качества для широкого круга потребителей – это AKG, Audio-Technica, Koss и Sennheiser.
 

Последние комментарии