Главная >> Проблемы и решения >> Windows >> Процесс SVCHOST.EXE грузит систему на 100%. Что делать?

Процесс SVCHOST.EXE грузит систему на 100%. Что делать? Печать


Загрузили Windows XP - и всё! Папки не открываются, программы не запускаются. С огромным трудом добрались до диспетчера задач и с удивлением обнаружили, что процесс Svchost.exe грузит процессор на 50, а то и на 100%. Не знаете, что делать? Давайте разбираться вместе.

Не будем долго и нудно рассуждать о функциях и предназначении процесса Svchost.exe, а сразу перейдем к решению проблемы.

Решение 1. Простое:
Поможет, если причина сбоя - нарушение процессом Svchost.exe прав доступа во время обновления операционной системы Windows XP.
В данном случае должно появиться сообщение об ошибке:
Ошибка приложения SVCHOST.exe
Инструкция по адресу 0x0745F2780 обратилась к памяти по адресу 0x000000000. Не удается прочитать память.

Чтобы избавиться от проблемы, вам будет достаточно скачать и установить обновление 927891 для своей операционной системы, а также Windows Server Update Services (WSUS) 3.0 Service Pack 2

Решение 2. Сложное:
Прежде чем начинать, отключите автоматическое обновление Windows, проследовав по пути Мой компьютер →  СвойстваАвтоматическое обновление. После чего поставьте галочку на «Отключить автоматическое обновление». Затем нужно скачать с сайта Microsoft обновления, установить их и перезагрузить компьютер.
Теперь настроим службы: «Автоматическое обновление» и «Фоновую интеллектуальную службу передачи (BITS)». Перейдите ПускВыполнить и введите команду services.msc
В окне консоли управления двойным щелчком откройте службу «Автоматическое обновление», на вкладке «Вход в систему» активируйте параметр «С системной учетной записью» и снимите галочку с «Разрешить взаимодействие с рабочим столом»
Повторите все описанные действия относительно службы «Фоновая Интеллектуальная Служба Передачи (BITS)».
Проведите повторную регистрацию компонентов Windows Update. Перейдите ПускВыполнить и введите команду REGSVR32 WUAPI.DLL. После получения сообщения «DllRegisterServer в WUAPI.DLL завершено успешно» → ОК.
Аналогично проведите повторную регистрацию остальных компонентов из списка:
REGSVR32 WUAUENG.DLL
REGSVR32 WUAUENG1.DLL
REGSVR32 ATL.DLL
REGSVR32 WUCLTUI.DLL
REGSVR32 WUPS.DLL
REGSVR32 WUPS2.DLL
REGSVR32 WUWEB.DLL

Если вы не собираетесь включать автоматическое обновление Windows, то больше ничего делать не нужно.

Удачной работы!



 

Последние комментарии