Главная >> Проблемы и решения >> Windows >> Windows 7. Недостаточно памяти. Что делать?

Windows 7. Недостаточно памяти. Что делать? Печать


То и дело перестают отвечать программы или вовсе закрываются без какого-либо участия с вашей стороны? Устали ждать, пока в приложении откроется меню? Замучали сообщения: «Недостаточно памяти»? Не знаете, что делать? Давайте отыщем решение вместе.

Самый простой, но, к сожалению, зачастую неприемлемый способ избежать появления сообщения «Недостаточно памяти» - это не запускать одновременно большого количества программ. Или, как минимум, не запускать совместно приложения, потребляющие максимальный объем оперативной памяти.

Так же можно увеличить размер файла подкачки, что увеличит стабильность работы операционной системы, но отрицательно скажется на скорости работы программ.

Чтобы увеличить объем виртуальной памяти, перейдите по пути ПускПанель управленияСистемаДополнительные параметры системы → закладка Дополнительно → пункт Быстродействие – кнопка Параметры → закладка Дополнительно → кнопка Изменить. Снимите галочку с пункта «Автоматически выбирать объем файла подкачки». Файл подкачки лучше разместить не на том жестком диске, где установлен Windows 7. Теперь поговорим об объеме виртуальной памяти. Если вы не прирожденный геймер, то объем файла подкачки разумно установить в 1,5 раза большим, чем размер оперативной памяти. Если игры для вас всё, то эта цифра увеличится до 2,5.

Не совет даже, а пожелание. Если есть возможность, приобретите дополнительную планку ОЗУ.

Обязательно проверьте, не происходит ли утечка памяти в результате некорректной работы одного из приложений. Если сообщение «Недостаточно памяти» вызывает одна и та же программа, обновите её до актуальной версии или вообще перейдите на аналогичный программный продукт от другого разработчика.
Для того, чтобы отыскать вызвавшую сбой программу, откройте Диспетчер задач (комбинация клавиш Ctrl+Shift+Esc) и перейдите на закладку Процессы. Выстройте приложения по объему используемой памяти (клик по полю Память (Частный рабочий набор).
Затем перейдите по пути ПускПанель управленияАдминистрирование → двойным щелчком откройте «Просмотр событий». Дважды кликните по «Журналы приложений и служб». Просмотрите ошибки приложений (контекстное менюОткрыть).

Проверьте компьютер на предмет неполадок с памятью.  Запустите средство проверки памяти Windows 7 .  Для чего перейдите по пути ПускПанель управленияАдминистрированиеСредство проверки памяти Windows, либо нажмите комбинацию клавиш Win+R и введите в командной строке mdsched. В открывшемся окне выберите, когда начать тестирование памяти. После того, как компьютер будет перезагружен и запустится диагностика памяти, по клавише F1 можно вызвать дополнительные настройки тестирования. Для того, чтобы начать тестирование, нажмите F10.

Как видите, ничего сложного. Удачной работы!



 

Последние комментарии