Главная >> Обзоры >> Процессоры

Обзор современных процессоров для десктопов. Часть 2: AMD. Печать


cpu

Теперь более подробно рассмотрим продукцию конкурента – AMD. Изменения структуры CPU у данной компании происходили плавно без агрессивных скачков (в пику конкуренту), потому будет нагляднее рассматривать продукцию AMD с точки зрения совместимых сокетов. Наиболее актуальными на сегодняшний день являются AM2, AM2+ и AM3. Передовым, безусловно, считается AM3. Как и в случае с Intel, для CPU AMD выделим главные нюансы процессоров под сокет AM3, их как таковых мало, но они очень интересны.

1. Наличие обратной совместимости. Все камни на сокете AM3 можно использовать на большинстве материнских плат с сокетом AM2+.
2. Поддержка контролером памяти возможности работы как с новой DDR3 SDRAM, так и со старой DDR2 SDRAM.
3. Для недавно выпущенных шестиядерных камней доступна функция Turbo CORE. В случае простоя трёх ядер частота остальных повышается, также увеличивается и вольтаж, причём всех ядер. Т.е. на выходе мы имеем тот же самый теплопакет, что и без Turbo CORE. Кроме того, доступна тонкая настройка режимов сей технологии посредством утилиты ADM OverDrive.
Как и в случае с Intel, вначале рассмотрим флагман, затем наиболее актуальные модели CPU с наилучшим соотношением цена-качество.



 
Обзор современных процессоров для десктопов. Часть 1: Intel. Печать

2

На сегодняшний день на рынке представлен выбор огромного количества процессоров, хоть и актуальных производителей камней всего два (Intel и AMD), но из-за присутствующих в продаже многочисленных линеек CPU легко потеряться в выборе. Задачей данного обзора является дать базовое представление конечному пользователю о наиболее приемлемых представителях конкретных десктопных линеек центральных процессоров.
Ключевые характеристики, из которых мы будем исходить – это производительность и соотношение цена-качество. Важно понимать, что сравнивать современные CPU, анализируя только частоту или количества кэша сейчас уже некорректно. Надеюсь, все понимают разницу в производительности между Pentium 4 с частотой 3 Ггц, построенном на архитектуре NetBurst, и представителем Core 2 Duo с аналогичной частотой? Сравнивая камни по частоте – вы сравниваете два разных автомобиля с одинаковым объёмом двигателя, но почему-то, в конечном итоге с разным количеством лошадиных сил.



 


Последние комментарии