Обзор сетевого накопителя WD My Book World Edition (WDH1NC10000E) Печать


01_WD_My_Book_World_Edition

Наверняка каждый компьютерный пользователь сталкивался с ситуацией, когда примерно через 3-4 месяца после покупки очередного жёсткого диска внезапно обнаруживается, что свободное место близится к концу, а место в компьютере для установки очередного вместилища отсутствует. Выход тут разумеется один – вынос хранилища за пределы системного блока. Будет ли это обычный мобилрек, подключаемый через USB, или же старенький компьютер, заточенный под FTP сервер – решать уже вам, тем более вопрос, что реально лучше – тема бесконечных холиваров. Мы же с вами сегодня поговорим о некоем компромиссе между безмозговым USB (FireWire) и унылым старым дропом, а именно о законченном NAS решении от Western Digital - сетевом накопителе WD My Book World Edition (WDH1NC10000E) в нашем случае ёмкостью на 1 Тбайт (есть аналоги на 2 Тбайт).



 
Обзор твердотельного накопителя SSD A-DATA S592 128Mb. Печать
707081_SSD_A-DATA_S592_1

Твердотельные накопители, или в более привычном звучании – SSD (от английского Solid State Drive) получают все большее распространение, и это не случайно. Призванные заменить в счастливом техногенном будущем жесткие магнитные диски, SSD-накопители имеют значительно меньшие габариты, абсолютно бесшумны в силу отсутствия механически движущихся частей, поражают производительностью, в несколько раз превышающей оную у винчестеров, и обладают рядом других преимуществ перед последними. К сожалению, наиболее существенный недостаток – слишком высокая цена – пока тормозит прогресс, но ничто не вечно и, кто знает, может быть, наши внуки уже не вспомнят о существовании «хардов», так же как наши дети с удивлением смотрят на дискеты.
На сегодняшний день твердотельные накопители небольших объемов уже активно используются в некоторых ноутбуках, смартфонах и т.д. Компания A-DATA уже выпустила SSD объемом в 512 Гб, став одним из передовиков отрасли, но в продаже пока что доступны аналоги в 32, 64 и 128 Гб. Оно и понятно: последний стоит около 10000р., так что логично предположить, что стоимость накопителя в 512 Гб прямо пропорционально его объему увеличится в 4 раза, а количество потенциальных покупателей примерно во столько же раз уменьшится.
А посему, будем довольствоваться пока что малым: перед нами накопитель SSD A-DATA S592 объемом в 128 Гб.



 
Обзор внешнего жесткого диска Transcend StoreJet 25D3 Печать

699594_Transcend_StoreJet_25D3_1

Технический прогресс семимильными шагами бодро шествует вперед, призывая нас вечным лозунгом: «Больше! Миниатюрнее! Быстрее!». И если объемы и размеры героя сего обзора – внешнего жесткого диска Transcend StoreJet 25D3 – вполне привычные, то вот скорости вышли на качественно новый уровень. Компания Transcend, следуя прогрессу, предоставила миру возможность использовать новый «быстрый» интерфейс - USB 3.0.
Совершенно обычная на первый взгляд классическая черная матовая коробочка с глянцевым «лицом» заключает в себе 2.5-дюймовый винчестер Transcend StoreJet 25D3 достаточного для нынешних реалий объема – а именно 500 Гб.



 
Обзор внешнего жёсткого диска A-Data Superior SH93 Печать

 

2

Соотношение цена-качество у современных внешних жёстких дисков можно без всяких натяжек назвать идеальным. Устройства в массе своей откровенно дёшевы, надёжны, практичны. Флешки, как наиболее адекватный конкурент в этом сегменте, конечно же, гораздо мобильнее, но и стоимость у них уже другая. В силу того что внешний жёсткий диск позволяет переносить действительно большие объёмы информации (доступны накопители с объёмом более терабайта), то вопрос её сохранности встаёт с каждым днём всё актуальнее.
Герой сегодняшнего обзора – внешний жесткий диск A-Data Superior SH93 как раз и является представителем «защищённых» девайсов с внешним интерфейсом USB 2.0.



 


Последние комментарии