Главная >> Обзоры >> HDD >> Обзор внешнего жесткого диска Transcend StoreJet 25D3

Обзор внешнего жесткого диска Transcend StoreJet 25D3 Печать


699594_Transcend_StoreJet_25D3_1

Технический прогресс семимильными шагами бодро шествует вперед, призывая нас вечным лозунгом: «Больше! Миниатюрнее! Быстрее!». И если объемы и размеры героя сего обзора – внешнего жесткого диска Transcend StoreJet 25D3 – вполне привычные, то вот скорости вышли на качественно новый уровень. Компания Transcend, следуя прогрессу, предоставила миру возможность использовать новый «быстрый» интерфейс - USB 3.0.
Совершенно обычная на первый взгляд классическая черная матовая коробочка с глянцевым «лицом» заключает в себе 2.5-дюймовый винчестер Transcend StoreJet 25D3 достаточного для нынешних реалий объема – а именно 500 Гб.

699594_Transcend_StoreJet_25D3_2

Накопитель Transcend StoreJet 25D3 довольно изящен и миниатюрен, конечно, его габариты несколько больше обычной флешки, но сей нюанс успешно компенсируется представленным полезным объёмом.

Внешний жесткий диск Transcend StoreJet 25D3, поддерживающий новомодный стандарт USB 3.0, поставляется в комплекте с соответствующим кабелем, разъёмы которого отличаются от привычных нам по предыдущей версии интерфейса. Разработчики озаботились обратной совместимостью новой ревизии с USB 2.0, поэтому коннекторы типа А похожи, и третий «юсб» вхож в порт второй версии. А вот штепсель, который втыкается непосредственно в коробочку с жестким диском, представляет собой двойной разъём, причем одна его часть совместима с USB 2.0 Micro-B.

699594_Transcend_StoreJet_25D3_4


Сам кабель стал толще, так как содержит дополнительные две витые пары, что позволяет ему работать одновременно в обе стороны. Старичок USB 2.0 работает в полудуплексном режиме, т.е. используется один и тот же канал как на чтение, так и на запись, соответственно максимальную скорость передачи данных можно развить лишь в одном направлении (практический предел – до 40 Мбайт/с).

Рядом с USB-портом расположены два индикатора: синий идентифицирует интерфейс версии 3.0, а оранжевый – если доступна только вторая версия.

Разработчик обещает передачу данных посредством интерфейса USB 3.0 со скоростью до 90 Мбайт/с. А что же на деле?
Для тестирования использовалась утилита Hd Tach 3.0.4.0. Запись данных на внешний жесткий диск Transcend StoreJet 25D3 с помощью штатных средств Windows 7 удалось провести при скоростях от 43 до 57 Мбайт/с. При чтении информации с жесткого диска средний показатель был немного выше 50 Мбайт/с. Напомним, что теоретическая максимальная скорость передачи данных по третьему USB приближается к 5 Гбит/с (около 600 Мбайт/с). Откровенно порадовал лишь тест чтения из кеша, его показатели составили 162,7 Мбайт/с.
В дуплексном режиме (одновременное чтение и запись) скорость чтения практически сохраняется (колеблется около 60 Мбайт/с), а вот скорость записи на жесткий диск падает до 20-25 Мбайт/с.
И все же до повсеместного оснащения компьютеров и иной техники USB 3.0 хозяину внешнего жесткого диска Transcend StoreJet 25D3 то и дело придется пользоваться портами старой спецификации. В таких случаях скорость передачи данных естественно снижается до 30-33 Мбайт/с, что весьма неплохо для устаревающего интерфейса, максимальная теоретическая пропускная способность которого составляет 60 Мбайт/с.

699594_Transcend_StoreJet_25D3_6

Итак, одна из первых пташек, несущая на борту новую версию USB, уже запущена. Несмотря на значок Product DEMO на официальном сайте производителя, внешний жесткий диск Transcend StoreJet 25D3 уже активно предлагается в свободной продаже. Купить его можно по цене около 3500 рублей, для сравнения предыдущая модель Transcend StoreJet 25D2, поддерживающая только интерфейс 2.0, предлагается по цене от 2600 рублей.

Модель
StoreJet 25D3 500Gb
Размеры 129.9мм х 82.1мм х 17.3мм
Вес 191 гр
Емкость 500 Гбайт
Объем кэша 8 MB
Интерфейс USB 2.0/3.0
Скорость вращения 5400 об/мин
Внутренний интерфейс накопителя 2.5" SATA HDD
Максимальные теоретические скорости передачи данных USB 2.0 до 480 Mбит/s, USB 3.0 до 5Гбит/s
Используемое напряжение USB DC 5В

Стоит ли переплачивать почти в полтора раза за скорости USB 3.0? Если вы счастливый обладатель материнской платы с наличием соответствующего порта, наверное, имеет смысл подумать над этим. В противном случае – лучше подождать развития событий, распространения «быстрого» интерфейса и многообразия девайсов, его поддерживающих. Или - кто знает? – может нас с вами ждет иная спецификация передачи данных, ведь на сегодняшний день чипсетная поддержка USB 3.0 пока что отсутствует.



 

Последние комментарии