Главная >> Обзоры >> Материнки >> Обзор материнской платы ECS H55H-CM

Обзор материнской платы ECS H55H-CM Печать


693244_ECS_H55H-CM_1

Прогресс бодрыми шагами идёт по планете, сметая старые технологии и даря новые. Но часто становится актуальна ситуация межсезонья, в которой обычному пользователю тяжело отказываться от прошлого, а к будущему он пока готов плохо. Например, лет пять назад огромной популярностью пользовались принтеры с параллельным (LPT) интерфейсом, ныне сия технология практически вымерла, материнскую плату с поддержкой оной надо ещё поискать. А ведь при должном уходе старые печатающие устройства переживут ещё и нас с вами, посему всплывает вопрос, как совместить модные технологии и надёжные прошлые?
В угоду спросу компания ECS представила бюджетный продукт, рассчитанный на смену эпох, пред нами материнская плата ECS H55H-CM.
Рассмотрим её подробнее.

Комплектация достойна эпохи минимализма: руководство, диск с драйверами, 2 SATA шлейфа и заглушка на заднюю панель. Материнка ECS H55H-CM выполнена в форм-факторе MicroATX, рассчитанном на бюджетные решения с интегрированной видеокартой.

693244_ECS_H55H-CM_2

Набор логики – предтоповый, представляет из себя Intel H55 Express Chipset, который дополняют приятные следствия: поддержка новейших процессоров на сокете LGA1156, память DDR3 SDRAM (двухканальный режим, представлены 4 слота).Текстолит платы ECS H55H-CM выкрашен в зелёный цвет, на лицо массовое применение «старых» конденсаторов с жидким содержимым (электролитом), твердотельные аналоги присутствуют лишь в процессорной обвязке.

Уникальной материнку делает реализация порта LPT на задней панели, из вымирающих коннекторов представлены PS/2 (для клавиатуры и мышки) и аналоговый D-Sub. Также присутствуют цифровой HDMI, 6 портов USB 2.0, гигабитная сеть (RJ45) и 3 аудиогнезда.

693244_ECS_H55H-CM_3

С помощью косичек у платы ECS H55H-CM можно вывести 2 Com порта, присутствует разъём для подключения флоппи-дисковода, а вот IDE (ATA) каналы отсутствуют напрочь.
Разъёмов расширений на материнской плате четыре: 1 PCI-E x16, 2 PCI-E x1 и 1 старый PCI. В наличие 6 SATA выходов, дополнительно можно вынести на заднюю панель ещё 6 USB 2.0 портов.

Разводка материнской платы ECS H55H-CM выполнена достаточно грамотно, но есть и нюансы: слишком далеко расположены выходы для выводов Com портов (в силу отсутствия косичек в комплектации, может возникнуть вопрос по поиску кабелей необходимой длины), слишком близко распаяны слоты памяти с PCI-E x16 (при инсталлированной дискретной видеокарте будет достаточно затруднительно вставлять-вынимать ОЗУ).

693244_ECS_H55H-CM_4

Следующее «чудо» нас ожидает в реализации Bios ECS H55H-CM. В нём отсутствуют средства для регулирования напряжений (процессора, памяти, чипсета…), вследствие чего разгон весьма чреват последствиями, ибо, как правило, вольтажи по умолчанию находятся в режиме «авто», при повышении опорной частоты, материнка автоматически повышает напряжение на CPU, что может привести к деградации камня.
Так или иначе, но наш испытуемый Core i7-870 со штатных 2.93 ГГц (опорная частота – 133 МГц, множитель – 22) поднялся и стабильно работал лишь при 3520 ГГц (опорная -160 МГц, множитель – 22) без каких-либо последствий для CPU.

Процессор

LGA1156 socket for latest Intel Core i7 / Core i5 / Core i3 high-end
desktop processors DMI 2.5GT/s

Чипсет Intel® H55 Express Chipset
Память Dual-channel DDR3 memory architecture
4 x 240-pin DDR3 DIMM socket support up to 16GB
Support DDR3 1333/1066 SDRAM
Слоты расширения 1 x PCI Express x16 slot
2 x PCI Express x1 slots
1 x PCI slot
Накопители Support by Intel® H55
6 x Serial ATAII 3.0Gb/s devices
Сеть Intel® 82578 Gigabit Lan Controller
Задняя панель ввода-вывода 1 x PS/2 keyboard & PS/2 mouse connectors
6 x USB ports
1 x RJ45 LAN connector
1 x Audio port
1 x LPT port
1 x VGA port
1 x HDMI Port
Интерфейсы на плате 1 x 24-pin ATX Power Supply connector
1 x 4-pin ATX 12V connector
1 x CPU_FAN connector
1 x PWR_FAN connector
1 x SYS Fan header
1 x FDD connector
2 x COM port header
6 x Serial ATA 3Gb/s connectors
1 x Front panel switch/LED header
1 x Front panel audio header
3 x USB 2.0 headers support additional 6 USB ports
1 x Case open header
1 x TPM header
1 x Buzzer
BIOS AMI BIOS with 16Mb SPI Flash ROM
Supports Plug and Play, STR (S3) / STD (S4) , Hardware monitor, Multi Boot
Supports ACPI & DMI
Audio, LAN, can be disabled in BIOS
F11 hot key for boot up devices option
Support Page Up clear CMOS Hotkey
Supports ACPI 3.0 revision
Форм-фактор Micro-ATX Size, 244mm*244mm

Материнка ECS H55H-CM одна из самых дешёвых материнок на сокете LGA 1156, представленных на рынке, просят за неё чуть более 2700р. За эту сумму нам предлагают современное бюджетное решение в сочетание со старыми технологиями, но без IDE канала и всего с одним PCI. Низкий разгонный потенциал вряд ли можно отнести к минусам для такой материнской платы, её задача успешно трудиться в офисе без лишних экивоков.
Резюмируя, замечу, если вы хотите быть на пике волны, и успешно сочетать сие с грузом прожитых лет, то материнская плата ECS H55H-CM отлично впишется в интерьер вашего системного бока.

Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4

Процессор

Чипсет

Память

Слоты расширения

Накопители

Сеть

Задняя панель ввода-вывода

Интерфейсы на плате

Биос

Форм-фактор



 

Последние комментарии